Инструкции
November 10, 2022

Добавление кнопки с сообщением и действием в нижнее меню

  1. Создадим Сохранённое сообщение, которое будет в итоге показываться при нажатии на кнопку:
Новое Сохранённое сообщение
Тело сообщения

И добавляем в сообщение кнопку с нужным нам действием - например участие в лотерее

Добавление кнопки в сообщение

Сообщение готово, его нужно сохранить. И, можно отправить Администраторам для проверки как оно выглядит и работает. Персонально себе, сообщение можно отправить из меню Пользователи в вкладке Отправить сообщение.

Теперь необходимо создать Диалог, который потом будет реагировать на текст на кнопке. Дело в том, что кнопки нижнего меню в Телеграм работают как просто отправка текста - когда вы нажимаете на кнопку, бот получает в точности тот текст который написан на кнопке. Ну и потом уже его как-то обрабатывает.

Системой Диалогов, Вы можете обработать вообще любой текст от пользователей - например если вам часто пользователи пишут слово "заказать пиццу" - сделайте диалог на текст "пицц" и бот будет выполнять этот диалог на любой текст включающий в себя "пицц".

Создаём Диалог показывающий созданное ранее Сохранённое сообщение:

Диалог отображения Сохранённого сообщения

И, добавляем кнопку в нижнее меню:

Обратите внимание, что текст на кнопке должен в точности совпадать(или содержать - зависит от настроек) с ранее созданным Диалогом.

Готово!

Если Вы хотите чтобы сообщение Лотерея удалялось из чата - поставьте галку в настройках Диалога - Удалять сообщение-триггер.