Инструкции
November 30, 2020

Как создать интернет-магазин в Telegram

Телеграм - мессенджер, в отличии от других, обладающий широко развитым функционалов для создания ботов. Не зря именно для Телеграм создано множество платформ для создания ботов людьми без навыков программирования.

Так как все элементы в ботах ужа отрисованы за Вас - то Вам не надо задумываться о дизайне, оформлении и можно максимально быстро приступить к наполнению и созданию интернет магазина в Телеграм.


Преимущества Интернет магазина - чат бота

  • Скорость работы. Интерфейс магазина-бота лёгок, и гораздо более быстр чем интерфейс сайта наполненного графикой, дизайнерскими изысками, тяжёлым кодом. Особенно это чувствуется при плохом качестве Интернет.
  • Близость к клиенту. Все очень привыкли к мессенджерам и через бота Вы действуете как бы на площадке клиента - в его родном окружении. Магазин всегда под рукой - рядом с другими чатами, общением с друзьями, коллегами, близкими.
  • Лёгкость обратной связи. В отличие от сайта, пользователю в боте гораздо легче и привычнее написать Вам и получить оперативную обратную связь, что однозначно положительно сказывается на лояльности. Также, в некоторых платформах есть функционал опросов, форм обратной связи и искусственного интеллекта.
  • Возможности оповещения. Однажды подключив бота, клиент сразу отдаёт Вам прямой контакт с ним и будет получать все Ваши новости, информационные блоки и прочее. Если конечно Вы не будете излишне назойливы и не заставите клиента заблокировать бота :).

Процесс создания Интернет магазина - бота в Телеграм состоит из шагов:

  1. Регистрация бота через @botfather
  2. Регистрация в платформе управления ботами, подключение своего бота
  3. Основные настройки, приветствие, кнопки нижнего меню
  4. Наполнение каталога
  5. Тестовый заказ